Показательно: Рейман вложился в онлайн-видео и интернет-дневник

Инвестиционные фонды экс-министра связи Леонида Реймана сфокусированы на решениях для госсектора

16.02.12, Чт, 13:24, Мск, Текст: Игорь Королев / Фото: ria.ru

Фонд Prostor Capital намерен вложить $20 млн в ИТ-проекты. Среди уже осуществленных инвестиций фонда — образовательная сеть «Дневник.ру» и видео-платформа Eagle.Platform. Prostor Capital — третий высокотехнологичный фонд с участием экс-министра связи Леонида Реймана.

Фонд Prostor Capital, соинвестором которого является бывший министр связи Леонид Рейман, сообщил об инвестировании неназванной суммы в компанию «Далтон Медиа», занимающуюся разработкой видеорешений в интернете. «Далтон Медиа» владеет двумя проектами: сервисом для организации видео-трансляций и услуг видео-по-запросу «ЯTV» и B2B-платформой для размещения и монетизации видео Eagle.Platform. Ожидается, что в течение 2012 г. подписчиками Eagle.Platform станут 50-70 корпоративных клиентов.

Prostor Capital был создан в 2011 г. для инвестирования в российские и международные ИТ-проекты, объем инвестируемых им средств составляет $20 млн.

Ранее Prostor Capital вложился в образовательную интернет-сеть «Дневник.ру». Сервис предоставляет различные возможности для учеников, учителей и родителей, например, электронный дневник, выдача домашних заданий через интернет, дистанционное обучение и др. По состоянию на осень прошлого года к «Дневник.ру» были подключены 13 тыс. российских школ и 1,5 млн пользователей, а также 3 тыс. школ на Украине.

Источник, знакомый с деталями проекта, говорил, что Prostor Capital инвестировал в «Дневник.ру» $1,7 млн. При этом контроль над компанией остался у ее основателя Гавриила Леви. Компания также находится в поиске новых инвесторов для освоения зарубежных рынков, в частности, Венгрии и Польши.

Третий проект, в который вложился Prostor Capital – это неназванная компания в области разработки программного обеспечения для создания единого информационного пространства здравоохранения региона, автоматизации лечебно-профилактических и аптечных учреждений и персонифицированного учета оказания медицинской помощи. Название компании фонд собирается обнародовать после того, как заработает государственная программа автоматизации здравоохранения.

Написал в Фев 16 2012. Соответствие Обзоры, Софт. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Все комментарии и пинги в настоящее время запрещены.